http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink
Учимся инклюзии
Первый конкурс 2017

Этап 2

Срок реализации: 01.01.2018 – 31.03.2018

Этап 2

Срок реализации: 01.01.2018 – 31.03.2018

О проекте

Срок реализации проекта
01.09.2017 – 30.11.2018
Регион
Нижегородская область
Номер проекта
17-1-007790
Целевые группы:
  1. Люди с ограниченными возможностями здоровья
  2. Молодежь и студенты

Проект направлен на улучшение условий инклюзивного высшего и среднего профессионального образования инвалидов по зрению в России. Несмотря на активные шаги по обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов, специфичные образовательные и реабилитационные потребности студентов с инвалидностью по зрению до сих пор удовлетворяются довольно слабо.

В рамках проекта будет проведён цикл вебинаров для незрячих и слабовидящих студентов, где они получат возможности приобрести знания, умения и навыки, которые, с одной стороны, важны для успешности инклюзивного образовательного процесса и дальнейшей профессиональной деятельности, а, с другой – их освоение в силу зрительных ограничений представляет особую сложность (умение эффективно применять специальные компьютерные технологии, коммуникативные навыки, навыки саморегуляции и т.п.).

Будут проведены тренинги, которые помогут студентам с нормальным зрением проанализировать и понять реальные трудности адаптации незрячих и слабовидящих людей в современном обществе и познакомиться с возможностями и механизмами преодоления этих трудностей. Конкурс проектов инклюзивных студенческих команд «Шаги инклюзии» и инклюзивный игровой турнир создадут условия для активного взаимодействия студентов с нормальным и нарушенным зрением, они научатся лучше понимать друг друга, улучшится инклюзивный климат в студенческой среде.

Будет организовано консультирование студентов с инвалидностью по зрению и работающих с ними

специалистов по преодолению проблемных ситуаций и повышению эффективности обучения, что позволит им оперативно получать квалифицированную помощь.

Расширится методическая база поддержки инклюзивного образования студентов, инвалидов по зрению, будут разработаны и размещены в свободном доступе рекомендации, аккумулирующие лучший опыт в обозначенной сфере.

Важнейшим публичным мероприятием проекта станет первый всероссийский инклюзивный студенческий фестиваль, где будут подведены итоги конкурса «Шаги инклюзии». Проекты-победители станут основой для дальнейшей работы по совершенствованию инклюзивного образования.

Всё это будет способствовать распространению инклюзивной культуры сначала в образовательных учреждениях, а затем и во всём обществе.

Описание содержания деятельности по проекту за этап

Деятельность по проекту в отчётный период в целом соответствовала рабочему календарному плану.

Продолжено консультирование незрячих и слабовидящих студентов и заинтересованных специалистов по вопросам инклюзивного обучения и адаптации в социально-бытовой среде образовательных учреждений. Эта работа базируется на многолетнем партнёрском опыте центра «Камерата» и тифлоинформационного центра Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по поддержке образовательного процесса незрячих и слабовидящих студентов. Вопросы принимаются по телефону, электронной почте и skype, затем специалисты проекта отвечают на них, используя наиболее удобные для консультируемых каналы связи. Как и на первом этапе проекта большое количество поступающих вопросов связано с использованием компьютерных тифлотехнологий. Кроме того, возросло число вопросов, связанных с порядком поступления в вузы (сдача экзаменов, льготное поступление и т.д.). Поэтому специалисты проекта провели очную консультацию для учеников старших классов Нижегородской школы для слабовидящих детей и их педагогов. За отчетный период оказано 35 консультаций.

С целью развития у студентов с инвалидностью по зрению компетенций, помогающих преодолевать порождаемые зрительной недостаточностью трудности инклюзивного обучения и социальной адаптации, в отчётный период проведено два вебинара:

«Portable Document Format. Вопросы доступности документов в формате PDF для пользователей программ экранного доступа» (20.02.2018) - Андрей Евгеньевич, Поликанин и Светлана Геннадьевна Васильева - специалисты в сфере адаптивных технологий для незрячих и слабовидящих людей, сотрудники компании «Элита групп» (разработчика программных и аппаратных тифлосредств и дистрибьютора ведущих мировых производителей тифлотехники), опытные незрячие пользователи ПК. На вебинаре были проанализированы трудности, которые часто возникают у незрячих пользователей при работе с документами в широко распространённом формате pdf, и предложены пути их преодоления;

«Стратегии и тактики личной эффективности» (23.03.2018) – ведущий Павел Александрович Обиух, кандидат педагогических наук, бизнес-тренер, экзистенциональный коуч, юрист, член экспертного совета по доступности Всероссийского общества слепых, ведущий программ на «Радио ВОС», эксперт по тифлокомментированию. Была проанализирована природа проблем и трудностей, препятствующих достижению желаемых результатов, и сформулированы правила и принципы личной эффективности, следование которым поможет добиваться успеха независимо от внешних обстоятельств.

Незрячие и слабовидящие студенты Нижнего Новгорода продолжили осваивать и использовать приобретённое в рамках проекта и установленное в тифлоцентре ННГУ оборудование и программное обеспечение (2 компьютера, увеличитель для аудиторной работы слабовидящих студентов ONYX, программа распознавания текстов FineReader, специальная программа для слабовидящих пользователей ПК ZoomText Magnifier/Reader, новая версия программы для невизуальной работы на ПК JAWS). Сотрудники проекта оказывают при этом необходимую помощь.

С целью формирования адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению и расширение инклюзивных социальных связей в студенческой среде в рамка проекта 22 февраля был проведён тренинг для студентов с нормальным зрением института реабилитации и здоровья человека ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Программа была построена с учётом получаемой студентами специальности - адаптивная физическая культура. Кроме традиционных для подобных тренингов практического знакомства с возможностями получения информации с помощью осязания и слуха, анализа существующих в общественном сознании стереотипов в отношении инвалидов по зрению, и знакомства с современными тифлотехническими средствами и их компенсаторными возможностями, были разобраны особенности организации физической активности для незрячих и слабовидящих людей.

С этой же целью был продолжен дистанционный инклюзивный игровой турнир, направленный на установление взаимопонимания и развитие навыков эффективного взаимодействия в команде (между студентами с нормальным и нарушенным зрением). В конце января с помощью skype было проведено 5 игр «Что? Где? Когда?» с участием команд из Сыктывкара, Кургана, Перми, Саратова и Саранска. Лучший результат показала команда из Кургана, выиграв со счетом 6:3.

13.02.2018 в Нижегородской Государственной Областной Универсальной Научной Библиотеки им. В. И. Ленина была проведена игра «Что? Где? Когда?» в очном формате. В игре приняли участие 5 команд, в состав которых вошли студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Нижегородского педуниверситета им. К. Минина, а также представители нижегородских организаций инвалидов. По отзывам участников игра прошла в дружественной обстановке, живо и интересно. Капитан команды-победителя «Парус» Антон Постников (преподаватель ННГУ, инвалид I группы по зрению) отметил, что выиграть им помогло слаженное взаимодействие всех участников.

На игре 13 февраля также был дан старт конкурса проектов инклюзивных студенческих команд «Шаги инклюзии», организуемого с целью анализа проблем инклюзивного образования и социальной адаптации студентов с инвалидностью по зрению и вовлечения студенческой общественности в разработку подходов к их решению.

17 марта состоялся визит группы из шести нижегородских студентов, двух абитуриентов 2018 года с инвалидностью по зрению и шести (четыре - за счет средств проекта) специалистов центра «Камерата» во Владимирский государственный университет для встречи с незрячими и слабовидящими студентами и специалистами службы поддержки. Первоначально в проекте была запланирована поездка четырёх студентов с ночёвкой во Владимире. Однако из-за большого числа ребят, желающих принять в ней участие было принято решение отказаться от ночёвки и за счёт сэкономленных средств взять ещё шесть человек. При этом объём запланированных мероприятий не был сокращён (за счёт раннего выезда из Нижнего Новгорода). Программа включала экскурсию по историческому центру Владимира, деловую игру, интерактивное занятие по мотивам творчества Павла Бажова с большим количеством доступного для восприятия незрячих иллюстративного материала, направленное на расширение кругозора, а также живое общение нижегородских и владимирских ребят. В ходе встречи специалисты проекта познакомились с опытом коллег из Владимирского госуниверситета по поддержке студентов с инвалидностью по зрению, студенты обсудили возникающие во время обучения трудности и обменялись опытом их преодоления.

Руководство проекта и Центра «Камерата» считают работу команды проекта в отчётный период успешной, поставленные на этот период задачи решены.

135

количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта

105

количество человек, которым оказаны услуги в сфере образования, просвещения

0

процент опрошенных участников проекта, отметивших позитивные изменения

2

количество вебинаров для незрячих и слабовидящих студентов

1

количество тренингов для студентов с нормальным зрением

7

количество инклюзивных мероприятий

0

количество разработанных инклюзивными командами проектов

35

количество консультаций студентам с инвалидностью по зрению и работающим с ними специалистам

12

количество регионов РФ, представители которых примут участие в мероприятиях проекта

Описание мероприятий

Консультирование незрячих и слабовидящих студентов и заинтересованных специалистов по вопросам инклюзивного обучения и адаптации в социально- бытовой среде
Запланированные сроки 01.09.2017 – 30.11.2018
Фактические сроки 01.01.2018 – 31.03.2018

Итог мероприятия

<p>Заинтересованные инвалиды по зрению и специалисты</p><p>дистанционно получили квалифицированную помощь в</p><p>преодолении проблемных ситуаций в инклюзивном</p><p>образовательном процессе.</p>

Конкурс проектов «Шаги инклюзии», разрабатываемых инклюзивными студенческими командами и описывающих конкретные шаги по улучшению условий инклюзивного образования инвалидов по зрению
Запланированные сроки 01.02.2018 – 31.05.2018
Фактические сроки 01.02.2018 – 31.03.2018

Итог мероприятия

<p>Разработано положение о конкурсе и объявлено о начале приема заявок.</p>

Вебинары для студентов с инвалидностью по зрению
Запланированные сроки 01.10.2017 – 30.11.2018
Фактические сроки 01.01.2018 – 31.03.2018

Итог мероприятия

<p>Студенты получили возможность освоить знания, умения</p><p>и навыки, которые облегчают инклюзивное обучение и</p><p>социальную адаптацию и получение которых осложняется</p><p>зрительной недостаточностью.</p>

Дистанционный инклюзивный игровой турнир студенческих команд
Запланированные сроки 01.11.2017 – 31.05.2018
Фактические сроки 01.01.2018 – 31.03.2018

Итог мероприятия

<p>Студенты с нормальным и нарушенным зрением учатся</p><p>лучше понимать друг друга и взаимодействовать между</p><p>собой, что улучшит инклюзивный климат в студенческой</p><p>среде.</p>

Тренинг для студентов с нормальным зрением ННГУ им. Н.И. Лобачевского, направленный на формирование адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению
Запланированные сроки 01.10.2017 – 30.11.2018
Фактические сроки 22.02.2018 – 22.02.2018

Итог мероприятия

<p>Студенты, обучающиеся по специальности "Адаптивная физическая культура" познакомились с особенностями организации физической активности незрячих и слабовидящих людей</p>

Модернизация материально- технической базы и программного обеспечения поддержки студентов с инвалидностью по зрению Нижнего Новгорода
Запланированные сроки 01.10.2017 – 31.01.2018
Фактические сроки 01.01.2018 – 31.01.2018

Итог мероприятия

<p>Незрячие и слабовидящие студенты познакомились с оборудованием и программным обеспечением, приобретенными в рамках проекта</p>

Визит группы нижегородских студентов с инвалидностью по зрению и специалистов проекта во Владимирский государственный университет для встречи с незрячими и слабовидящими студентами и специалистами службы поддержки.
Запланированные сроки 01.02.2018 – 28.02.2018
Фактические сроки 17.03.2018 – 17.03.2018

Итог мероприятия

<p>Специалисты проекта познакомятся с опытом коллег по поддержке студентов с инвалидностью по зрению, студенты обменяются опытом разрешения проблемных ситуаций.</p>

Фотографии материальных объектов
Ссылки на публикации и материалы о проекте
Источником информации разделов проекта являются сведения из заявки и предоставленных в фонд отчетов грантополучателя. В тексте сохранены стиль, орфография и пунктуация автора
В данном разделе имеются фотографии