http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink
Маршруты Приамурья
Второй конкурс 2019

Основные итоги проекта

Срок реализации проекта
01.04.2020 – 30.11.2020
Регион
Амурская область
Номер проекта
19-2-012714
Целевые группы:
  1. Дети и подростки
  2. Молодежь и студенты
  3. Люди с ограниченными возможностями здоровья

Основные итоги проекта и его содержание

Количественные результаты

1. количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта

240 Запланировано
280 Результат
117% Перевыполнено
else {
Нет данных Результат
}

2. количество человек, которым оказаны услуги в сфере образования, просвещения

1000 Запланировано
1050 Результат
105% Перевыполнено
else {
Нет данных Результат
}

3. количество человек, которым оказаны услуги в сфере физической культуры и спорта

240 Запланировано
280 Результат
117% Перевыполнено
else {
Нет данных Результат
}

4. количество человек, которым оказаны услуги в сфере социального обслуживания

20 Запланировано
25 Результат
125% Перевыполнено
else {
Нет данных Результат
}
Качественные результаты

В ходе реализации проекта проведено 13 туристических маршрутов с их подробным описанием. Наличие доступных и информативных материалов, созданные в ходе проекта позволят стимулировать развитие внутреннего туризма в регионе, потенциальным туристам и инструкторам осознанно выбирать пригодные для их целевой группы направления, а наличие фото- и видеоматериалов создаст мотивацию к их прохождению. В ходе проведения конференции, а также за счет распространения информации на электронных ресурсах, результаты проекта тиражированы для всех заинтересованных лиц. Привлечение внимания детей и взрослых к природному, историческому и культурному наследию своей малой родины. Все участники получили навыки гребли, организации быта в природной среде. Дети с ОВЗ прошли элементы социализации и адаптации в социуме, реабилитацию. Организован активный досуг молодого поколения в экологически чистой среде. Активный отдых позволил подготовиться к новому учебному году.

Оценка результатов реализации проекта, в том числе полученного социального эффекта

Считаем, что реализация проекта, не смотря на трудности в условиях пандемии, состоялась удовлетворительно. Описаны маршруты нашей малой Родины, вовлечены в туристскую деятельность несовершеннолетние, дети из организаций для детей -сирот. Создан путеводитель по маршрутам региона, вкладка на сайте. Активное участие приняли школьники области в фотовыставке, конференции.

Наличие и характер незапланированных результатов

Незапланированными были дополнительные маршруты по региону и включение их в сборник. Также в рамках реализации гранта педагоги области прошли категорийный маршрут и приняли участие во Всероссийском туристском слете педагогов

Недостатки, выявленные в ходе реализации проекта

Малая активность населения в связи с пандемией

Общие выводы по результатам реализации проекта

Реализация проекта проходила с небольшими трудностями в связи с пандемией. Население с осторожностью и неохотой принимала участие в походах. Очень сильно это мешало в работе с социальными учреждениями. Почти все учреждения такого типа были закрыты на изоляцию в течение всего периода реализации проекта. В связи с этим пришлось корректировать план мероприятий и добавлять однодневные и двухдневные маршруты для выполнения количественных показателей. Кроме этого не удалось выполнить один маршрут из-за транспортной недоступности (размыт мост), и из-за разлива нефти перенести поход по Селемдже на 2 этап реализации. В целом проект завершен успешно. Главная цель проекта достигнута. Маршруты пройдены, издан путеводитель, создана вкладка на сайте, проведена конференция и фотовыставка с активным участием школьников и студентов. Считаем, что проект был очень полезен для благополучателей, населения региона, России. Было приятно видеть в списках зарегистрировавшихся на конференцию представителей не нашего региона. Участники проекта выражали желание -продолжить этот проект в следующем году!

О проекте

Проект «Маршруты Приамурья» направлен на развитие детского и молодежного внутреннего туризма в Амурской области путем проработки новых доступных маршрутов и подготовки их описаний, позволяющих оценить пригодность того или иного направления для целевой аудитории. В основе проекта – организация походов по Амурской области с участием детей и молодежи с целью описания маршрутов, подготовка подробных фото- и видеоматериалов для дальнейшего продвижения туристических направлений. Предполагается проведение водных и пешеходных походов разной сложности, рассчитанных на различные возрастные группы и степень подготовки участников. После прохождения маршрутов и обработки собранных материалов будет проведена конференция школьников и молодежи «Развитие экологического туризма в Амурской области», в рамках которой будет организована стендовая фотовыставка и презентация печатного путеводителя «Маршруты Приамурья», аккумулирующего подробные описания маршрутов, путевые заметки участников, лайфхаки от юных путешественников для своих сверстников по организации безопасного отдыха на природе. Путеводитель и каталог фотовыставки в электронном виде будут переданы в образовательные учреждения области, туристические фирмы, а также размещены в общем доступе на сайте организации. Печатная версия материалов будет передана в библиотеки удаленных муниципальных образований с затрудненным доступом в Интернет.

Источником информации разделов проекта являются сведения из заявки и предоставленных в фонд отчетов грантополучателя. В тексте сохранены стиль, орфография и пунктуация автора
В данном разделе имеются фотографии