http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

8 тысяч социальных проектов стартовали в 2023 году благодаря президентской грантовой поддержке


Фото: проект «Звездочки на земле (программа психо-эмоциональной поддержки пациентов детского паллиативного отделения, их близких, сотрудников детского хосписа)»


Общий бюджет этих проектов превысил 19 млрд рублей. В эту сумму входят средства, выделенные Фондом президентских грантов как напрямую некоммерческим организациям по итогам двух федеральных конкурсов, так и регионам на софинансирование их собственных конкурсов, региональный вклад в свои конкурсы, а также ресурсы, привлеченные самими организациями.


Поддержанные инициативы реализуются на территории всех 89 регионов страны и охватывают все возможные виды деятельности НКО – здесь и забота о здоровье детей и взрослых, и вовлечение в активную социальную жизнь людей с ограниченными возможностями, и поддержка семьи, и помощь тем, кто оказался в трудной ситуации, и сохранение исторической памяти, и защита природы, и множество других важных тем.


В 2023 году особое внимание НКО привлекали тематики, связанные с поддержкой жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. На территории этих регионов реализуется 211 социальных проектов, вклад фонда в которые составил 1,3 млрд рублей.



Фото: проект «Создание адаптивных мастерских для детей с ОВЗ от 7 до 12 лет “От увлечения до дела всей жизни”»


Стоит отметить и высокую активность НКО, работающих в сфере патриотического воспитания: по итогам двух федеральных конкурсов 2023 года 305 инициатив данной тематики получили поддержку на сумму 645 млн рублей.


В целях повышения качества проектов специалисты фонда в 2023 году провели 60 обучающих мероприятий, в которых приняли участие 18 тысяч человек. В июне на площадке Академии Меганом в Крыму была организована конференция «Общественные инициативы новых регионов: от идеи к результату», а в августе и сентябре отдельные семинары фонда состоялись в каждом из новых субъектов.


В 2023 году фонд уже в пятый раз провел оценку результатов реализованных инициатив, в том числе полученного социального эффекта. В этот раз оценке подлежали 4 007 проектов, завершившихся годом ранее. 85% из них признаны реализованными успешно, 12% – удовлетворительно, 3% – неудовлетворительно.


Пять лидеров социальных проектов, качественно выполненных при поддержке фонда, в 2023 году смогли рассказать о своей деятельности непосредственно главе государства.


Совокупный бюджет проектов, инициированных социально ориентированными некоммерческими организациями и получивших поддержку благодаря работе Фонда президентских грантов с 2017 года, достиг 125 млрд рублей. Таких проектов 41 тысяча. Ими охвачена территория всех 89 субъектов Российской Федерации.