http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink
"Игнашинская слобода"- назад в будущее
Второй конкурс 2020

Основные итоги проекта

Срок реализации проекта
01.07.2020 – 31.10.2020
Регион
Амурская область
Номер проекта
20-2-011805
Целевые группы:
  1. жители села Игнашино
  2. жители Амурской области

Основные итоги проекта и его содержание

Количественные результаты

1. создание информационных ресурсов

3 Запланировано
3 Результат
100% Выполнено
else {
Нет данных Результат
}

2. количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта

200 Запланировано
243 Результат
122% Перевыполнено
else {
Нет данных Результат
}

3. публикаций в сми

15 Запланировано
23 Результат
153% Перевыполнено
else {
Нет данных Результат
}
Качественные результаты

Расширено информационное поле в интернет ресурсах путем создания интернет страниц в соцсетях и интернет портала. 2.Создано условие для просвещения населения об истории Игнашино 3.Создан инструмент просвещения населения Амурской области об историческом и культурном наследии Игнашинской слободы, путем создания видео

фильма с участием его жителей, историков и краеведов.4.Полученные результаты и опыт доведен до населения региона, определены перспективы дальнейших действий. 5.Оценены и рассчитаны фактические результаты и эффективность проекта

Оценка результатов реализации проекта, в том числе полученного социального эффекта

Люди почувствовали сопричастность к их чаяниям и бедам со стороны Президента, местных руководителей, общественности и СМИ. Через возрождение и сохранение памяти предков, исторической справедливости, статус и престиж жителей села начал повышаться. Появились первые предпосылки для более гармоничного развития местного сообщества. У людей появилась вера в будущее. Селяне впервые приняли участие в областном конкурсе инициатированного бюджетирования и на условиях софинансирования, поставили семь светодиодных светильников на солнечных батареях для освещения улиц. Местные власти отремонтировали дорогу 74 км. до села для успешной реализации проекта "Игнашинская Слобода - назад в будущее". В администрации поселкового совета появились заявления на предоставление земельных участков под строительство жилых домов и усадеб, приостановлена проблема оттока населения. Людям стало не безразлично будущее своего села . При поддержке гранта появился стимул в жизни и желание что то изменять к лучшему. Самооценка своей сопричастности и созданный широкий общественный резонанс позволили местному населению реально принять участие в реализации проекта. Практически осуществлять появившиеся возможности возрождения, развития и сохранения приграничной территории с. Игнашино и этому содействует распоряжение Правительства РФ от 28 октября 2015 года №2193-р «Об утверждении Концепции развития приграничных территорий субъектов РФ, входящий в состав Дальневосточного Федерального округа и Байкальского региона». Самой актуальной концепцией возрождения села может стать развитие внутреннего и международного туризма. Такая перспектива даёт жителям второе дыхание, предоставляет новые возможности для трудовой деятельности, возвращению детей и внуков жителей села в родные места, на родину их предков, живших ранее в Игнашинской слободе, в станице, а затем в селе Игнашино. Жители проявили инициативу и создают рабочие места по сбору и продаже дикоросов, с перспективой производства чая и лекарственных средств.

Наличие и характер незапланированных результатов

В результате осуществления проекта была привлечена первая группа туристов на территорию села Игнашино, составлены соглашения с туристической компанией "Планета 360" (ООО "Бон Вояж") о совместном привлечении туристов, составлен план по воссозданию инфраструктуры. Разработаны дальнейшие туристические маршруты в место слияния Шилки и Аргуни.

В школе пгт. Ерофей-Павлович провели классные часы с использованием предоставленных материалов и было получено письмо поддержки о дальнейшем совместном сотрудничестве в продвижении проекта и облагораживании села.

Для более масштабного развития проекта было принято решение о подачи заявки на его логическое продолжение "Игнашинская слобода- второе дыхание". , где основными задачами уже стоят непосредственное участие жителей села в своей судьбе. Это создание рабочих мест, увековечивание памяти и облагораживания мест захоронений. предков, благоустройство территории села и источника минеральной воды., реконструкция моста в самом селе и возле источника.

Для более пристального внимания к проекту переиздали книгу "ЗОЛОТО" Поспелова С.А. 1905г выпуска, о событиях, связанных с золотодобычей возле с. Игнашино.

Проект решено продолжить. Работники муниципальных библиотек отметили неподдельный интерес все категорий читателей. к изданию.

Недостатки, выявленные в ходе реализации проекта

В ходе реализации проекта был выявлен недостаток деятельности команды - отсутствие подготовки СММ в сфере социальных сетей. Было принято решение привлечь добровольцев из молодежных организаций города Благовещенска вести страницу в социальных сетях.

Общие выводы по результатам реализации проекта

Местные жители поверили в проект и в то, что их не оставили на вымирание. Выполнение проекта позволило разбудить социальную активность селян в следствие чего жители поучаствовали в инициативном бюджетировании и с помощью бюджетных средств поставили фонари с солнечными батареями на улицы села. Жители вовлечены в предпринимательскую деятельность и с помощью НКО собираются приобретать оборудование для производства Иван-чая, просушивания и фасовки шиповника, тем самым создавая для себя рабочие места. То есть, выполняется основная цель деятельности НКО - остановить отток населения и развить село.

Итог проекта - создание фильма и информационного сайта позволило предоставить материал об истории освоения Приамурья в различные учреждения города (Министерство образования и науки, библиотеки, школы, университеты и т.д.). Во время создания фильма встретились с археологами, которые в 2021 году собираются вести раскопки первых тунгусоязычных поселений у территории Игнашино. Историческое богатство данных территорий еще больше поражает и открывает новые перспективы развития внутреннего туризма. В ходе проведения конференции с представителями науки, образования и культуры подтверждена правильность и последовательность продвижения проекта. В Правительстве Амурской области, в районной администрации мы получили поддержку и понимание. Встал вопрос о создании проектно-сметной документации и бизнес-плана для предоставления потенциальным инвесторам строительства туристического комплекса и лечебно-оздоровительного учреждения на базе Игнашинского источника целебной минеральной воды. В социальном аспекте проект стал катализатором инициативы организаторов и местных жителей и через сохранение исторического наследия позволил объединиться в достижении поставленной цели и скоординировать необходимые усилия по возрождению села.

О проекте

Обеспечение Проектного плана действий, по выполнению поставленной цели и решению задач,

в соответствии с направлением и тематикой Президентского гранта.

1.Создание информационного сайта АНО "Игнашинская слобода"

2.Работа с Амурскими СМИ, создание страниц в социальных сетях, проведение PR-кампании, изготовление буклетов и баннеров.

3.Создание видеофильма об истории Игнашинской слободы, её становлении, упадке и перспективах возрождения.

4.Проведение региональной конференции о стратегии развития Проекта "Игнашинская слобода" в "Точке кипения" при Правительстве Амурской области.

5.Проведение общего собрания (схода) жителей села , для утверждения отчёта и принятия плана совместных действий с представителями администрации Амурской области и Сковородинского района, общественностью и СМИ.

Мероприятия проекта являются социально значимыми и повлияют на изменение ситуации на территории села.

Источником информации разделов проекта являются сведения из заявки и предоставленных в фонд отчетов грантополучателя. В тексте сохранены стиль, орфография и пунктуация автора
В данном разделе имеются фотографии